Saison 2015-2016


Date Lieu Course Style Coureurs Place
6/12/2015 Pré Poncet

Concours annuel

Mouthe

5 km

 

Skate

 

10 km

Marion

Maëliss

Yohann

Florian

Greg

Robin

Luc

2

3

2

3

19

32

39

13/12/2015 Bellefontaine Première Neige

Classique

15 km

Yohann

Antoine

Greg

Florian

Quentin

1

3

6

7

13

19/12/2015 Les Tuffes

Championnat Régional

de Sprint

Classique

Maëliss

Antoine

Yohann

Robin

Charlie

Greg

13

6

9

19

27

DSQ

27/12/2015 Les Tuffes Samse National Tour

10 km

 

Skate

 

15 km

Maëliss

Yohann

Flo

Antoine

Colin

 47

27

39

41

51

9/01/2016 Bessans Marathon de Bessans

30 km Classique

 Antoine

8

10/01/2016  Bessans  Marathon de Bessans  42 km skate

 Yohann

 36

16/01/2016 

Autrans    Foulée Blanche  

20 km classique 

Andréa

Antoine

Quentin 

6

9

 20

17/01/2016  Autrans  Foulée Blanche

20 km skate

42 km skate

 

 

 

Maeliss

Marion

Yohann

Greg

Flo

Antoine 

7

8

31

33

35

43 

23/01/2016 St Pierre Les 15 de Trémontagne Skate

 Maëliss

Flo

Greg

Tonio

Charlie

5

2

5

14

18

24/01/2016  Les Moussières Les Belles Combes

 21 km

 

Classique

42 km

 

 

 

 

Maëliss

Robzo

Tonio

Marion

Flo

Charlie

Lucho

Yohann

 2

19

DNF

3

26

35

59

DNF

 31/01/2016 Chapelle des Bois L'Envolée Nordique

42 km Femme

42 km Homme

 

 

 

 

25 km Homme

 

25 km Mixte

 Marion / Maëliss

Greg / Yo

Flo / Aurélien

Bayck's / Julien

Lucho / Colin

Louis / David

Tonio / Florian

Robzo / Maxime

Richard / Mélanie

1

3

9

11

33

46

4

13

6

 7/02/2016  Pré Poncet Course Régionale Pontarlier

 6 km

12 km

Classique

 

 Andréa

Tonio

Robzo

Charlix

1

1

6

8

 14/02/2016  Agy GP d'Agy 15 km skate

 Yo

 4

 20/02/2016  Les Marais La Bistyle

2 X 3,6 km

2 X 7 km

 

 

 

 

 

 Maëliss

Greg

Tonio

Charlix

Yo

Lucky

Robzo

1

1

2

3

4

7

8

27/02/2016 Les Tuffes Samse National Tour

 5 km Skate

10 km

Maëliss

Yo

 14

24

 28/02/2016  Les Tuffes Samse National Tour  18 km Classique

Yo

Tonio

Bayck's

12

18

DNF

 6/03/2016 Les Cluds La Mara

 22 km

Classique

 

42 km

 

Maëliss

Tonio

Robzo

Flo

Lucky

2

1

5

19

26

 6/03/2016  Prémanon Traversée du Massacre 

21 km

42 km

Skate

 

 Andréa

Marion

Yo

Charlix

3

1

13

27

13/03/2016

St Moritz

Engadin

42 km Skate

Marion 

Maeliss
Yo

Quentix

Lucky

Charlix

Greg

 13

45

52

144

153

157

178

 13/03/2016

 Les Moussières

Challenge Grospiron

 15 km Classique

 Tonio

1

 20/03/2016  Les Glières Marathon des Glières 42 km Skate

 Yo

17

 20/03/2016  Les Rousses  Challenge Jean Marc Braud

 7,5 km

Skate

15 km

Andréa

Greg

Tonio

Charlix

1

1

4

10

26/03/2016 Méribel

Championnat de France

de Mass Start

Skate

15 km

Yo

Bayck's

24

30

 27/03/2016 La Simard Challenge Luc Vuillet

7,5 km

 

Skate

 

15 km

Marion

Maëliss

 

Greg

Flo

Quenti

Tonio

1

3

 

1

2

9

22
03/04/2016 Le Pré Poncet Championnat Régional de Relais

3 x 6 km

 

Classique / Skate / Skate

 

3 x 9 km

Maëliss / Marion / Suzon

 

Bayck's / Flo / Greg

Vivien / Yo / Guillaume

Tonio / Jason / Martin

Quenti / Charlie / Fabien

Robzo / Julien / Luc

3

 

4

6

12

14

18