Saison 2016-2017


DATE LIEU COURSE STYLE

ATHLÈTES

(DE TRÈS TRÈS

HAUT NIVEAU)

RANKING
02/04/2017 La Darbella Challenge Grospiron

Team Sprint

2 x 7.5 km Classique

Luc  - Fabien

1

02/04/2017 Les Saisies L'Etoile des Saisies

42 km Skate 

Yohann

37

01/04/2017 Les Saisies Championnat de France des Clubs

Relais

Marion (Ski Club Mont Noir 1)

Maëliss (Ski Club Mont Noir 2)

Yohann (Villard Sur Boëge 1)

Bayck's (Ski Club Mont Noir)

22

44

8

34

26/03/17 La Darbella Challenge Jean Marc Braud

7.5 km

 

Skate

 

15km

Marion 

Greg

Bayck's

Flo.G

Luc

 1 

3

4

12

15

25/03/2017 Åre Årefjällsloppet

55 km Classique

Antoine

67 (2 FR)

18/03/2017 Les Marais La Première Poussée

6 km Classique

 

 

12 km Poussée

 

 

Marion

Maëliss

Andréa

Greg

Robzo

Flo G

1

2

DNF

1

4

7

12/03/2017 St Moritz Marathon de l'Engadine

42 km skate

Marion

Greg

Yo

Flo G

Charlix

Lucky

Robzo

22

50

62

159

227

244

411

12/03/2017

Le Marchairuz

Trophée du Marchairuz

30km Skate

Maëliss

2

11/03/2017

La Vattay

Dégringolade de la Vattay

13 km Skate

Colnago

4

05/03/2017

Sälen - Mora

Vasaloppet

90km Classique

Tonio

276 (1 FR)

05/03/2017

Prémanon

La Traversée du Massacre

33 km Skate

Marion

Andréa

Yo

Greg

Flo G

Charlix

2

7

6

7

12

22

05/03/2017

Les Cluds

La Mara

22 km Classique

Ricardo

Robzo

Lucky

2

4

6

04/03/2017

Chaux-Neuve

Tour de Ski - étape 3

10 km Classique

Poursuite

Marion

Bayck's

Greg

Robzo

Charlix

Lucky

3

1

2
5

7

9

01/03/2017

Chaux-Neuve

Tour de Ski - étape 2

Sprint Skate

Marion

Bayck's

Greg

Robzo

Colnago

Charlix

Lucky

1

1
2

5

7

11
12

01/03/2017

Chaux-Neuve

Tour de Ski - étape 1

Qualif Sprint Skate

Marion

Bayck's

Robzo

Greg

Colnago

Lucky

Charlix

2

1

3

6

7

11

14

25/02/2017

Chaux Neuve

Samse National Tour

5 km

 

Skate

 

15 km

Maëliss

Greg

Colnago

Luc

Flo

8

9

19

20

22

19/02/2017

La Simard

Challenge Luc Vuillet 

7.5 km

 

Skate

 

15km 

Marion

Greg

Flo G

Colnago

Charlix

2

3

4

 9

13

12/02/2017

Bois d'Amont

Prémanon

Transjurassienne

 50 km

Skate

Marion

Greg

Flo G

Colnago

Luc

Tom

Flo B

Yo

10

38

55

69

234

249

DNF

DNF

11/02/2017

Bois d'Amont

Prémanon

Transju' Classic

50 km

Classique

Andréa

Maëliss

Ricardo

Robzo

Charlix

Lucky

Tomix

Alex

Benjix

4

7

17

26

35

60

107

186

412

31/01/2017 Chapelle des Bois L'Envolée Nordique

Skate

42 km

Marion & Fabien

Andréa & Maëliss

Greg & Yohann

Flo & Aurélien

Florian & Luc

Louis & Colin

Tom & Nolwenn

1

4

9

15

16

56

123 

22/01/2017 Les Moussières  Les Belles Combes

21 km

 

Classique

 

42 km

Andréa

Maëliss

Robzo

Bayck's

Charlix

Lucky

1

4

6

5

29

31

15/01/2017 Les Fourgs La Ronde des Cimes

Skate

30 km

Marion

Andréa

Greg

Flo G

Charlie

Colin

Flo B

Luc

2

9

14

15

31

33

38

46

14/01/2017 Les Tuffes Championnat Régional Individuel

7 km

 

Classique
12 km

 

Maëliss

Greg

Flo

Charlix

Robzo

3

3 (1 rég.)

7

9

12

08/01/2017 Bessans Marathon International de Bessans

 

 

 42 km

 

Skate

 

21km

Marion

Greg

Flo

Yo

Flo B

Colnago

Maëliss

 7

16

23

34

40

59

16 

07/01/2017 Bessans Marathon International de Bessans

Classique

30km

Bayck's

Robzo

Chalie

7

21

24

27/12/2016 Les Tuffes Nocturne du Haut Jura 1

Skate

Eliminatoires (1km)

Maëliss

Flo B.

1

7

23/12/2016 Les Tuffes Les Trois Fondeurs

Classique

10km

Antoine

Robzo

Charlie

4

13

20

17/12/2016 Chaux-Neuve Championnat Régional de KO Sprint

Skate

3 x 1km

Marion

Greg

Flo

4

6

13 

11/12/2016 Les Tuffes Critérium de la Première Neige

Skate

10km

Marion
Flo

Greg

Yohann

Colin

Charlie

3

10

11

13

35

40

11/12/2016 Vålådalen Vålådalen ski marathon

Classique Poussée

42km

Tonio

21

19/11/2016 Bruksvallarna Bruksvallsloppet

Classique Poussée

 15km

Tonio

 99

12/11/2016 Orsa Grönklitt Grönklitt Premiären

Classique Poussée

12km 

Tonio 9